+7 (351) 775-32-27

+7 (351) 270-67-70

ЛАБОРАТОРНАЯ ПОСУДА И ОБОРУДОВАНИЕ

454007, г.Челябинск, ул.40-летия Октября, 29а,оф.15

Чистим серебро.

Описание

Собираетесь купаться в Черном море? Снимите серебряные украшения немедленно!

Иначе они почернеют из-за большого количества сероводорода в воде, ведь сероводород в Черном море - одно из самых известных и необычных его свойств.

Именно сероводород в совокупности с влажной средой вызывает коррозию и становится губительным для серебра. Соединения серы входят также в состав пота, поэтому на шее, которая часто потеет, металл цепочки темнеет быстро. Спорт, стресс, баня и сауна не совместимы с серебряными украшениями.

Но если всё же на вашей любимой цепочке или кольце появился чёрный налёт, не беда.

Будем чистить!

  • Быстро очистит серебро от налёта тиомочевина с лимонной кислотой, т.к. тиомочевина или карбамид в кислой среде практически мгновенно растворяет темный налет — разрушает оксиды и сульфиды серебра, образуя растворимые комплексные соединения.

Сколько вешать в граммах, спросите вы?

Вот рецепт: 8 г тиомочевины, 4 г лимонной кислоты, 100 мл. воды.

  • Аммиак тоже хороший комплексообразователь, поэтому подходит для чистки серебра. Но он требует большего времени. Если цепочка не сильно потемнела, то ее можно опустить в 10%-ный раствор нашатырного спирта на 10—15 минут. Если же загрязнение довольно сильное, то подержите час, но не больше.

  • Можно ещё проще, вот проверенный домашний рецепт:

в алюминиевой кастрюле, примерно в 2-х л. воды, растворить столовую ложку (с горкой) пищевой соды. Опустить туда серебряные изделия и нагревать раствор. Кипятить не надо. Через  некоторое время чернота станет бледнеть и вскоре исчезнет совсем. Не бойтесь испортить алюминиевую кастрюлю, с ней ничего не произойдет. Кстати, алюминиевую кастрюлю можно заменить на обычную пищевую фольгу. Вот что при этом произойдет:

3Ag2S+2Al+5NaOH+3H2O = 6Ag+2Na[Al(OH)4]+3NaHS.

  • А «на закуску», еще один старинный рецепт прапрабабушек: отварите несколько яиц и в остывший «бульон» положите серебряные изделия на некоторое время. Говорят, метод работает!