+7 (351) 775-32-27

+7 (351) 270-67-70

ЛАБОРАТОРНАЯ ПОСУДА И ОБОРУДОВАНИЕ

454007, г.Челябинск, ул.40-летия Октября, 29а,оф.15

В граммах, литрах, миллилилитрах? Ведём учёт прекурсоров.

Описание

Иногда у наших клиентов возникает следующий вопрос: «в каких единицах измерения нужно вести «журнал по прекурсорам», если реактивы по документам поступают в килограммах, а расходуются в литрах или даже в миллилитрах» ?

Вот какую информацию можем Вам предложить.

Источник http://hand-help.ru/doc2.11.html.

Спрашивает Анна М.: 


Добрый день! Наше Общество приобретает прекурсоры, включенные в список 4 таблицы 3 для проведения лабораторных анализов и испытаний. В Обществе ведется журнал регистрации операций, при которых изменяется количество прекрсоров. Вопрос заключается в том, что не совсем понятно в каких единица измерения должен вестись этот журнал. От поставщика мы получаем кг, но в работе (по регламентам и Гостам) расходуются л (мл). Возможно ли на этапе приемки от поставщика прекурсоров составлять акт пересчета кг в л и в журнал записывать учет в л? Спасибо. 



Отвечает юрист Арсений Львович Левинсон: 


Здравствуйте. Да, возможно и даже необходимо составлять акт о перерасчете прекурсоров или записывать в журнале и в килограммах, и в литрах. 


По вашему вопросу есть судебная практика.

В 2013 году некое Общество было привлечено к ответственности по ч. 3 ст. 6.16 КоАП и было назначено наказание в виде штрафа 50 тыс. руб. за нарушение порядка при осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, включенных в Таблицу III Списка IV, а именно: в журнале регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров Общество вело учет прекурсоров в литрах, в то время, когда прекурсоры поступали в Общество в килограммах (Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 06.02.2014 года № 4а-98/14). 


Как указал суд, «отсутствие в Правилах указания на обязательный учет прекурсоров в единых единицах измерения не снимает с Общества обязанность вести учет прекурсоров в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета, что позволяет контролировать оборот прекурсоров»
В решении суд ссылается на пункт 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н, где установлено, что «материалы должны приходоваться в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, в штуках). По этим же единицам измерения устанавливается учетная цена. В случае, когда материал поступает в одной единице измерения (например, по весу), а отпускается со склада в другой (например, поштучно), то его оприходование и отпуск отражаются в первичных документах, на складских карточках и соответствующих регистрах бухгалтерского учета одновременно в двух единицах измерения.

При этом вначале записывается количество в единице измерения, указанной в документах поставщика, затем в скобках - количество в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада. Если затруднительно отражение движения такого материала одновременно в двух единицах измерения, возможен вариант перевода материала в другую единицу измерения с составлением акта перевода представителями отдела снабжения, бухгалтерской службы, специалистов других отделов (если это необходимо) и заведующего складом. В акте перевода в другую единицу измерения указывается количество материала в единице измерения, указанной в расчетных (сопроводительных) документах поставщика, и в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада. Одновременно определяется учетная цена в новой единице измерения. На карточке складского учета материал приходуется в единице измерения поставщика, а также в другой (новой) единице измерения со ссылкой на акт перевода»

Читайте статьи: