+7 (351) 775-32-27

+7 (351) 270-67-70

ЛАБОРАТОРНАЯ ПОСУДА И ОБОРУДОВАНИЕ

454007, г.Челябинск, ул.40-летия Октября, 29а,оф.15

Как измерять влажность гигрометром ВИТ.

Описание

Как измерять влажность с помощью гигрометра психрометрического ВИТ-1 или ВИТ-2?

Вот как описывает процесс Алексей Гуров:

"...Что нужно для того чтобы измерить влажность? 
1. Тот матерчатый чулочек, который у Вас лежит в трубке для воды и завернут бог знает в какую сторону, надо одеть на "влажный термометр" (который напротив трубки для воды) . 
2. Налить в трубку воды, лучше дистиллированную, но можно и кипяченую отстоявшуюся, а в принципе, все равно какую, хоть из лужи, только чулок быстро закостенеет от "грязной". 

Дальше самое интересное: 

3. Трубку с водой вставить в крепление и аккуратненько подвести к чулку на "влажном" термометре. Ни в коем случае не утапливайте колбочку термометра в воду, ТОЛЬКО ХВОСТИК ЧУЛКА. Колбочка не должна касаться воды. Лучше если расстояние от колбочки до поверхности воды будет не меньше 5 мм. Хвостик чулка намокнет и за счет КАПИЛЛЯРНЫХ ЯВЛЕНИЙ намокнет вся тряпочка. Колбочка "влажного термометра" окажется смоченной. Вода при испарении забирает тепло от колбочки и она остывает. 
Температура "влажного термометра" понижается. 
Типичная ошибка - колбочка "влажного термометра" погружена или касается воды. Ну и будет она мерить температуру воды. А эта температура будет равна температуре воздуха. И будет он показывать у Вас влажность 100% хотя это будет не так. "

Спасибо Алексею за понятное объяснение.